Знахарки из села Лох выбрали наказание для похитителей табличек
В селе Лох приступили к магическим обрядам
В саратовском селе Лох указатели с названием населённого воруют годами. Местные уже привыкли, но постоянная замена знаков стоит денег. А бюджета на это не выделяют. После очередной пропажи жители задумались об установке камеры видеонаблюдений.
О лоховской проблеме рассказал местный житель и экскурсовод Сергей Кислин.
Село Лох в Саратовской области давно стало популярным туристической местом. Только народ едет сюда не только посмотреть на сельский колорит, но и прихватить главный сувенир — указатель «Лох».
Первые случаи краж начались несколько лет назад. С тех пор таблички меняли десятки раз. Одни держались месяцами, другие исчезали меньше чем за сутки. Жители начали вести антирейтинг: какой знак продержался дольше всех, а какой сняли почти сразу после установки.
Покупать новые указатели дорого. Табличка по ГОСТу стоит несколько тысяч рублей, а вместе с установкой сумма выходит еще больше. Поэтому часть знаков сельчане начали делать сами. Помогали и предприниматели: одна фирма прислала селу сразу шесть указателей. Пять из них украли. Один знак оставили специально для фотозоны, чтобы туристы могли спокойно фотографироваться и не лезли к настоящему указателю. Но недавно пропал и он.
— У нас все стабильно, указатели продолжают добросовестно воровать, — рассказывает экскурсовод Сергей Кислин. — Мы даже начали прикалываться, делали деревянные таблички. Потом нам позвонили из Поволжья, одна фирма предложила: «Давайте мы вам бесплатно поставим знаки, а вы при установке будете упоминать наше доброе имя». Шесть знаков нам прислали. Пять украли быстро. Последний мы использовали для фотозоны. Туристическая группа приезжает, мы их встречаем, ставим знак, где он должен висеть, и они фотографируются. Но и этот последний знак тоже украли прямо со двора.
— Сельская администрация что говорит?
— Как я понимаю, администрация села только обещает. Вот украли очередной знак, им звонят за комментарием, они отвечают: «Да-да, мы всё заказали, сейчас на днях поставят». Но говорят, лишь бы от них отстали. Устали от этого. Я их понимаю.
— Сейчас на въезде вообще нет указателя?
— Недавно к нам приезжали с телевидения. Мы с ними установили знак. Операторы сняли сюжет. Но там дырочки были крупнее, чем болтики, которые мы взяли. Поэтому я знак снял, купил болты побольше. Сейчас укрепим, чтобы всё-таки понадежнее было.
— Кажется, эта история будет длиться вечно.
— Если на указатели написать не просто «Лох», а «село Лох», то, снимать не будут. А вот чистый «Лох» — это да, интересно. Но есть статистика. Комитет по развитию туризма писал, что в 2022-м или 2023 году село посетили около 25 тысяч человек. А за последние четыре года к нам приехали больше 100 тысяч гостей. Если за это время украли 20 знаков, то процент воришек очень маленький. Можно было бы даже не обращать внимания и вешать дальше. Не ради того, чтобы их воровали, а из доброго отношения к людям, которые приезжают в село.
— Деньги не жалко на таблички?
— Жалко. Новые знаки дорогие, по три тысячи рублей стоят, и не хочется постоянно тратить деньги на то, чтобы кто-то их воровал. А самим изготовить и повесить нам несложно.
— Местные злятся?
— Скорее уже прикалываются. Сейчас предлагают приварить знаки. Нашлись бабушки-знахарки, которые сказали: «Давайте заговорим эти знаки на диарею, и пусть воруют». На самом деле, мы относимся спокойно к ситуации, большой бедой не считаем. Если это даёт селу дополнительную известность, то ради бога, пусть.
— Но камеры всё-таки хотите поставить?
— Думаем, но их вешать особо некуда. Либо надо как-то аккуратно ставить вдоль дороги. С трекерами тоже вопрос. Таблички тонкие, трекер сразу будет заметен. Человек снял знак, увидел трекер, положил его рядом и поехал дальше. Те, кто ворует, понимают, что трекер на табличке быть не должен.